Programação oficial de aniversário de NH ocorre durante todo o mês de abril

Novo Hamburgo irá dedicar o mês inteiro de abril para comemorar os 95 anos de emancipação, a serem completados na próxima terça-feira (o feriado foi antecipado para segunda, dia 4). Haverá atividades presenciais destinadas a todos os públicos e em diversos bairros da cidade a partir deste sábado (2) até o dia 30.

Nos últimos dois anos, a cidade comemorou seu aniversário com atividades on-line, devido às restrições impostas pela pandemia. Mas, neste ano, serão incluídos na programação oficial eventos presenciais, mantendo cuidados sanitários e distanciamento.

As atividades, todas gratuitas, vão movimentar praças, parques e locais históricos e culturais da cidade, com muita diversão para toda a família ao longo do mês. A programação conta com atividades esportivas, música, contação de histórias, trilhas, apresentações artísticas, oficinas de artes criativas, exposições, concursos poéticos e o tão esperado Cinemóvel, com exibições itinerantes de filmes nos bairros.

Confira a programação:

Sábado (2 de abril)

9h: Torneio de Beach Tennis na Sociedade Ginástica NH

10h às 13h: Feira de adoção no Parcão

10h: Contação de histórias com Vivi Dilkin, na Biblioteca Pública Municipal Machado de Assis

14h: Atividades da Secretaria de Esporte e Lazer (Smel) com xadrez, xadrez gigante, dama, trilha, jogos de mesa, vôlei, futebol, punhobol, ritmos, câmbio, alongamento e caminhada orientada, no Parcão

15h: Ação juntos e protegidos, no Parcão

 

Domingo (3 de abril)

17h: Show com Mas Bah, na Fundação Scheffel

 

4 de abril (feriado)

15h às 19h: Oficinas criativas, no Parcão

15h: Turma do Pirulito, no Parcão

16h: Oficina de brinquedos e brincadeiras folclóricas com a 30ª Região Tradicionalista, no Parcão

 

5 de abril

8h às 16h: A Agência Municipal de Emprego (AME) prestará atendimento exclusivamente aos moradores de Novo Hamburgo. Serão oferecidos os serviços de elaboração de currículos, encaminhamento de seguro-desemprego, auxílio na confecção da nova carteira de trabalho, intermediação de mão de obra e pré-inscrição em cursos em parceria com a Acessuas.

8h às 16h: Copa de Câmbio do Programa Melhor Idade (PMI), no Ginásio Alberto Mossman (Ginásio da Fenac)

9h às 13h: Concurso poético Meu Olhar Sobre Minha Cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz

14h: Trilha das escolas #oparcãoénosso (Semam + Smed), no Parcão

14h às 17h: Aulas de vôlei nas quadras de areia, na Praça Pedro Alles (bairro Guarani)

17h: Oficina de brinquedos e brincadeiras folclóricas com a 30ª Região Tradicionalista, na Praça do Imigrante (Centro)

18h: Prêmio Boas Práticas no Bairro, na Fenac

18h30 às 20h30: Aulão de Jump, na Praça da Juventude (bairro Santo Afonso)

19h30: Abertura da exposição (Re) ver Novo Hamburgo, de Ariadne Decker, com lançamento da 2ª edição do livro O Caminho das Cores – NH, do Projeto Swan Cultura, no Swan Tower Hotel

19h30: Cinemóvel com a exibição do filme Movimento, na Praça do Imigrante

19h30: Torneio Wilson Agostini de Futsal, no Ginásio Alberto Mossman

21h: Baile gaúcho na Sociedade Gaúcha de Lomba Grande

 

6 de abril

8h às 16h: A Agência Municipal de Emprego (AME) prestará atendimento exclusivamente aos moradores de Novo Hamburgo. Serão oferecidos os serviços de elaboração de currículos, encaminhamento de seguro-desemprego, auxílio na confecção da nova carteira de trabalho, intermediação de mão de obra e pré-inscrição em cursos em parceria com a Acessuas.

9h às 17h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz

 

7 de abril

8h às 16h: A Agência Municipal de Emprego (AME) prestará atendimento exclusivamente aos moradores de Novo Hamburgo. Serão oferecidos os serviços de elaboração de currículos, encaminhamento de seguro-desemprego, auxílio na confecção da nova carteira de trabalho, intermediação de mão de obra e pré-inscrição em cursos em parceria com a Acessuas.

9h às 17h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

13h30: Baile da Idade de Ouro do Programa Melhor Idade (PMI), na abertura da Feira da Loucura por Sapato – Fenac

19h: Jazzenhando, na Casa da Cultura Dalilla Sperb (Hamburgo Velho)

19h30: Cinemóvel, na Escola Tancredo Neves (Canudos)

 

8 de abril

8h às 16h: A Agência Municipal de Emprego (AME) prestará atendimento exclusivamente aos moradores de Novo Hamburgo. Serão oferecidos os serviços de elaboração de currículos, encaminhamento de seguro-desemprego, auxílio na confecção da nova carteira de trabalho, intermediação de mão de obra e pré-inscrição em cursos em parceria com a Acessuas.

9h às 17h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz

19h30: Cinemóvel no CTG Recanto Gaúcho (Roselândia)

 

9 de abril

9h: SDS na Comunidade no território Centro, na Praça do Imigrante

9h às 13h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

10h: Contação de histórias com Milene Barazzetti, na Biblioteca Pública Municipal Machado de Assis (Centro)

15h às 19h: Oficinas criativas, no Parque Floresta Imperial (Rondônia)

14h: Atividades da Secretaria de Esporte e Lazer (Smel) com xadrez, xadrez gigante, dama, trilha, jogos de mesa, vôlei, futebol, punhobol, ritmos, câmbio, alongamento e caminhada orientada, no Parcão (Hamburgo Velho)

14h: Caminhada fotográfica e oficina fotografia mobile com André Feltes, na Casa da Cultura Dalilla Sperb (Hamburgo Velho)

15h: 2ª trilha ecológica + oficina de chikung, no Parcão (Hamburgo Velho)

19h30h: Cinemóvel no Parcão (Hamburgo Velho)

 

10 de abril

10h às 17h: evento de rua Brique na Estação (Hamburgo Velho)

14h: Caminhada fotográfica e oficina fotografia mobile com André Feltes, na Casa da Cultura Dalilla Sperb (Hamburgo Velho)

16h: Show musical Uranius Duo, no Brique da Estação (Hamburgo Velho)

17h: Show musical C2, na Fundação Ernesto Frederico Scheffel (Hamburgo Velho)

18h30: Abertura da exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

19h: Apresentação de dança com Rita Ribeiro, no Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

11 de abril

9h às 17h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

12 de abril

9h às 17h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

13 de abril

9h às 17h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

14 de abril

9h às 17h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

19h30: Cinemóvel, na Base de Ações Comunitárias Integradas (BACI) Santo Afonso

 

16 de abril

9h às 13h: Concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

10h: Contação de histórias com Indiara Tainan, na Biblioteca Pública Municipal Machado de Assis (Centro)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

14h: Sábado animado na Praça Pedro Alles com xadrez, xadrez gigante, dama, trilha, jogos de mesa, vôlei, futebol, punhobol, ritmos e câmbio na areia (Guarani)

14h: Festival de Skate na Praça Pedro Alles (Guarani)

15h às 19h: Oficinas criativas no Parcão (Hamburgo Velho)

15h às 19h: Discotecagem com o Dj Negro e Grupo Consultoria, na Praça Pedro Alles (Guarani)

 

18 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

18h: Circuito de Futevôlei na Praça Pedro Alles (Guarani)

 

19 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

18h: Circuito de Futevôlei na Praça Pedro Alles (Guarani)

 

20 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

19h30: Cinemóvel, na EMEB Eugênio Nelson Ritzel (Vila Diehl)

 

22 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Centro Administrativo Leopoldo Petry (Canudos)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

19h30: Cinemóvel, na Estação Cidadania Cultura/Praça CEU (Boa Saúde)

 

23 de abril

8h: Circuito aberto de xadrez presencial, no Ginásio Alberto Mossman (Ginásio da Fenac – Ideal)

8h: Circuito de Beach Tennis, na Praça Pedro Alles (bairro Guarani)

9h às 12h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), na Biblioteca Pública Municipal Machado de Assis (Centro)

10h: Contação de histórias com Jane Michels (Bruxa Filó), na Biblioteca Pública Municipal Machado de Assis (Centro)

13h30: Carreteada de Lomba Grande, na Travessa Afonso Strack e Avenida João Aloysio Algayer

14h às 17h: Feira de adoção, no Parcão (Hamburgo Velho)

14h: Atividades da Secretaria de Esporte e Lazer (Smel) com xadrez, xadrez gigante, dama, trilha, jogos de mesa, vôlei, futebol, punhobol, ritmos, câmbio, alongamento e caminhada orientada, no Parcão (Hamburgo Velho)

15h às 19h: Oficinas criativas, no Parque Floresta Imperial (Rondônia)

19h30: Cinemóvel, em Lomba Grande

 

24 de abril

8h: Circuito aberto de xadrez online

8h: Circuito de Beach Tennis, na Praça Pedro Alles (Guarani)

17h: Show com Sandro Souza, na Fundação Scheffel (Hamburgo Velho)

20h: Apresentação musical com a Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo, no Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

25 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), na Biblioteca Pública Municipal Machado de Assis (Centro)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

15h: Teatro a Mil, com o espetáculo 2 Lunáticos da Cia Re Tri Circo, no Sesc Novo Hamburgo e Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

26 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Hall da Casa da Cultura Dalilla Sperb (Hamburgo Velho)

9h às 17h: Exposição Urbano em Reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

10h e 15h: Teatro a Mil, com o espetáculo 2 Lunáticos da Cia Re Tri Circo, no Sesc Novo Hamburgo e no Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

28 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Hall da Casa da Cultura Dalilla Sperb  (Hamburgo Velho)

9h às 17h: Exposição Urbano em Reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

19h: 4º Pensando a Dança – Pródança, no Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

29 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Hall da Casa da Cultura Dalilla Sperb (Hamburgo Velho)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

16h: Cerimônia de menção honrosa do concurso poético Meu olhar sobre minha cidade, da Alvales, no Espaço Cultural Albano Hartz (Centro)

19h: 4º Pensando a Dança – Pródança, no Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

 

30 de abril

9h às 17h: Exposição itinerante Memórias e histórias da emancipação, do Arquivo Público Municipal/Secretaria da Cultura (Secult), no Hall da Casa da Cultura Dalilla Sperb (Hamburgo Velho)

9h às 17h: Exposição Urbano em reconstrução, do fotógrafo Rafael Petry, no Hall do Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

9h às 18h: Circuito de Vôlei de Praia, na Praça Pedro Alles (Guarani)

9h às 18h: 4ª Copa Cidade NH de Handebol, no Ginásio Alberto Mossman (Ginásio da Fenac – Ideal)

9h30, 14h e 16h: 4º Pensando a Dança – Pródança, no Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno (Centro)

10h às 16h: Economia solidária com alimentação e artesanato, na Praça Pedro Alles (Guarani)

14h30: Trilha com escoteiros florestais socorristas + oficina de chikung, no Parcão (Hamburgo Velho)

15h às 19h: Oficinas criativas, na Praça Pedro Alles (Guarani)

16h: Colorindo Caminhos, na Casa da Cultura Dalilla Sperb (Hamburgo Velho)

19h30: Cinemóvel, na Praça Pedro Alles (Guarani)

 

 

 

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

12 + 7 =